天气
省人民政府关于2009年度贵州省科学技术奖励的决定 黔府发 〔2009〕 40号
时间:2014年07月16日  来源:  作者:  点击:
省人民政府关于2009年度贵州省科学技术奖励的决定 黔府发 〔2009〕 40号

黔府发 〔2009〕 40号

    各自治州、市人民政府,各地区行署,各县(自治县、市、市辖区、特区)人民政府,省政府各部门、各直属机构:
为全面贯彻党的十七大精神,深入落实科学发展观,大力实施科教兴省战略、人才强省战略,提高自主创新和合作创新能力,建设创新型社会。省人民政府决定,对在2009年度为促进我省科技进步、带动经济社会发展做出突出贡献的科学技术人员和组织给予奖励。
    根据《贵州省科学技术奖励办法》的规定,经省科学技术奖励评审委员会评审,省科学技术厅审核,省人民政府批准,授予贵州省农业科学院研究员李桂莲同志省最高科学技术奖;授予“抗旱耐瘠玉米自交系及新品种选育研究与应用”等4项成果省科学技术进步奖一等奖,授予“山砂成套技术在土木工程中的开发与应用”等13项成果省科学技术进步奖二等奖,授予“HRB400E抗震钢筋的研究与开发”等63项成果省科学技术进步奖三等奖;授予“贵州农村综合经济信息网创建与推广应用”等2项成果省科学技术成果转化奖一等奖,授予“带肋钢筋切分轧制技术成果的工业化生产应用”等9项成果省科学技术成果转化奖二等奖。
    希望全省科学技术工作者向全体获奖者学习,继续发扬团结协作、顽强拼搏、求真务实、勇于创新的精神,坚持走中国特色自主创新道路,认真落实《国家中长期科学和技术发展规划纲要(2006—2020)》和《贵州省中长期科学和技术发展规划纲要(2006—2020)》,为推动我省经济社会又好又快发展,实现历史性跨越做出更大的贡献。

   附件:2009年贵州省科学技术奖授奖项目目录

 

贵州省人民政府
二○○九年十二月三十日

附件:
2009年贵州省科学技术奖(最高奖)
授奖项目目录
序号 获 奖 人
1 贵州省农业科学院研究员 李桂莲
2009年贵州省科学技术奖(进步奖)
授奖项目目录
一等奖(4项)
序号 项目名称 主要完成单位 主要完成人
1 抗旱耐瘠玉米自交系及新品种选育研究与应用 贵州省旱粮研究所
贵州大学 任 洪 赵 致 沈建华
王天宇 曹绍书 张卫星
高 翔 赵晓燕 王金红
2 鞋用橡胶高效硫化新技术开发与应用 际华三五三七制鞋有限责任公司 杜 江 张季冰 陈松雄
晋齐怀 周川泉 段友菊
陈尾森 杨 东 田 吉
3 贵州中草药资源研究 贵阳中医学院 何顺志 徐文芬 孙庆文
王悦云 张天伦 魏升华
万明香 何 焜 孙济平
4 基于异种传感信息融合技术的清黄高速公路红枫湖大桥健康监测系统研究与应用示范 贵州师范大学贵州省信息与计算科学重点实验室
贵州省智能计算与控制技术工程实验室
武汉理工大学 谢晓尧 刘志杰 付 军
于徐红 陈 彦 严新平
杜红林 梁 磊 李 焰

2009年贵州省科学技术奖(进步奖)
授奖项目目录
二等奖(13项)
序号 项目名称 主要完成单位 主要完成人
1 山砂成套技术在土木工程中的开发与应用 贵州中建建筑科研设计院有限公司
中国建筑第四工程局有限公司
贵州省建筑设计研究院
贵州省建筑材料科学研究设计院
贵州建工集团第一建筑工程公司 林力勋 虢明跃 王林枫
钟安鑫 张 晓 丁志贤
周宏文
2 叠层片式共模电感器(共模滤波器)的研制 中国振华电子集团有限公司
深圳振华富电子有限公司 滕 林 马建华 丁晓鸿
黄寒寒 邓西平 黄树锋
耿 新
3 硅与硅锗低维量子结构及其发光机理物理模型 贵州大学
中国科学院地球化学研究所 黄伟其 刘世荣 蔡绍洪
秦朝建

4 成骨基因活化纳米骨浆成骨能力的研究 贵州省人民医院 田晓滨 孙 立 杨述华
简月奎 胡如印 李 波
汪 雷
5 贵州水银洞超大卡林型金矿成矿机制研究及成矿预测 中国科学院地球化学研究所
贵州省地质矿产勘查开发局105地质大队
贵州紫金矿业股份有限公司 夏 勇 苏文超 刘建中
邓一明 陶 琰 张兴春
刘川勤
6 刺梨种质资源的分子评价、离体培养及抗病性遗传机制 贵州大学
华中农业大学 文晓鹏 徐 强 樊卫国
邓秀新 安华明 程运江
刘进平

7 黔北丹霞桫椤景观昆虫资源及其区系演化研究 贵州大学
贵州习水国家级自然保护区管理局 金道超 李子忠 杨茂发
陈祥盛 王利强 廖启荣
郅军锐

8 抗老年痴呆及脑缺血的中药有效成分淫羊藿苷等的药理作用研究 遵义医学院 石京山 龚其海 周岐新
李 梨 杨素芬 吴 芹
9 胰腺癌治疗方案的基础与临床研究 贵阳医学院 孙诚谊 潘耀振 喻 超
胡朝全 刘建刚 王百林
孙早喜

10 肾脏纤维化发病的细胞分子机制及药物防治研究 贵阳医学院 郭 兵 张国忠 万昌武
石明隽 肖 瑛 桂华珍
龙义国
11 优质高效油菜品种黔油17号的选育及配套技术研究与应用 贵州省油料研究所 张太平 王 军 魏忠芬
李德文 张 婧 冯泽蔚
朱星陶
12 核电站核岛主螺栓制造技术 贵州航天新力铸锻有限责任公司 万东海 蒋 熙 洪大军
张 令 唐海平 赵和安
冷廷梅
13 贵州省密集烤房及烘烤工艺的研究与应用 中国烟草总公司贵州省公司
贵州省烟草科学研究所
贵州省烟草公司遵义市公司
贵州省烟草公司毕节地区公司
贵州省烟草公司安顺市公司 李智勇 罗 勇 谢已书
何 昆 李家俊 王怀珠
朱贵川

2009年贵州省科学技术奖(进步奖)
授奖项目目录
三等奖(63项)
序号 项目名称 主要完成单位 主要完成人
1 HRB400E抗震钢筋的研究与开发 首钢水城钢铁集团有限责任公司
重庆大学 杨茂麟 盛光敏 刘永林
龚士弘 蒋 斌
2 贵州省煤炭资源开发利用与有效保障能力分析 贵州省煤田地质局
中国矿业大学 高 弟 桑树勋 易同生
曹志德 洪愿进
3 20种澳大利亚特优观赏植物的引种栽培研究 贵州省植物园
贵阳市园林绿化科研所 邹天才 刘海燕 周洪英
娄义龙 朱 立
4 钢材交易系统关键技术研究与应用 首钢水城钢铁(集团)有限责任公司 章 帆 张刚强 阳 杰
夏自宇 赵永根
5 节能复合型热敏电阻 贵州凯里经济开发区中昊电子有限公司 鲍 峰 朱同江 张金英
张 刚 李 兴
6 真空自耗电极电弧炉 贵州贵航能发装备制造有限公司 康 宁 王 敏 石京显
刘 琨 顾 涛
7 先天性巨结肠和直肠前庭瘘手术方式的改进及应用 遵义医学院 刘远梅 俞 松 胡月光
方 勇 蒋映兰
8 热休克蛋白—70肿瘤肽的纯化及其抗肿瘤免疫效应 遵义医学院 陈代雄 苏艳蓉 邵根泽
钱振超
9 白内障发生的分子机制及反义寡核苷酸对白内障抑制的实验研究 遵义医学院 葛正龙 范 芳 李长福
马卫列 林宏华
10 双肌臀瘦肉型优质高效养殖技术集成与产业化 万山特区龙辉养殖有限公司 杨旭辉 夏先林 李 辉
裴君锋 张 芸
11 贵州主要生物质能源树种评价与筛选 贵州林业科学研究院
贵州省林业种苗站 陈波涛 邓伯龙 陈瑞生
孙建昌 王定江
12 贵州木本观赏植物主要病虫害研究 贵州省林业科学研究院 吴跃开 余金勇 李晓虹
朱秀娥 程绍传
13 贵阳市猪萎缩性鼻炎的调查与综合防治 贵阳市动物疫病预防控制中心
贵州大学动物疫病研究所 方 英 李永明 金志强
白 璧 何爱飞
14 中药材储藏期害虫气调毒理与无残留防控技术 贵州大学
贵阳学院 李 灿 陈文龙 金道超
杨茂发 李子忠
15 高产优质杂交水稻新品种金优T36的选育与推广应用 贵州省铜仁地区农业科学研究所 车崇洪 万太波 李育生
邓 川 廖雪红
16 针刺干预缺血性脑血管病的研究 贵阳中医学院 朱广旗 吴远华 苏红梅
吴帮启 欧阳冷星
17 国家级名老中医丁启后妇科学术思想及临证经验的研究 贵阳中医学院 丁丽仙 樊 静 翟婷婷
管雁丞 王 艳
18 解毒化瘀药逆转白血病多药耐药的研究 贵阳中医学院 马武开 姚宇红 黄礼明
严鲁萍 钟 琴
19 连作烟地土壤障碍因子的发生机理及改良技术研究贵州省烟草科学研究所
贵州省烟草公司遵义市公司
贵州省烟草公司毕节地区公司 潘文杰 张长华 王茂胜
梁永江 王智明
20 贵州省烟草主要病虫害监测体系建设与防控技术应用 贵州省烟草科学研究所
贵州省烟草公司毕节地区公司 商胜华 冯勇刚 田必文
陈庆园 陈 雪
21 叠层片式压敏电阻器的研发 中国振华(集团)科技股份有限公司
深圳振华富电子有限公司 徐鹏飞 马建华 黄寒寒
樊应县 王 海
22 “茵陈蒿汤”等六个中药复方单味中药精制颗粒的化学研究 贵州省中国科学院天然产物化学重点实验室
贵州宏宇药业有限公司 梁光义 曹佩雪 贺祝英
柴 立 李 霞
23 共价修饰的纳米SiO2抗菌粉体制备及其在塑料中的应用 贵州大学
贵州省遵义碱厂 邱树毅 曹建新 吴远根
偰南杰 王 杰
24 稀土共晶A1—Si合金新材料(465系列汽车活塞) 贵州大学
贵阳甘特汽车配件有限公司
贵阳天元汽车配件厂 陈肖虎 金会心 曹建英
吴复忠
25 局麻B超引导下微创经皮肾镜取石术系列研究 贵州省人民医院 孙兆林 朱建国 刘 军
王元林 杨秀书
26 贵州喀斯特地区植物生物多样性综合研究 贵州大学 罗应春 熊源新 刘 军
苟光前 王晓宇
27 草珊瑚总黄酮分离纯化及应用研究 铜仁职业技术学院
贵州大学 郁建生 郁建平 罗显华
李英伦 范家佑
28 落脚河大桥施工技术研究 贵州省桥梁工程总公司 杨光华 覃 杰 赵 渝
杨 杰 周仕文
29 虎跳河特大桥施工与控制关键技术研究 贵州省桥梁工程总公司
交通部公路科学研究院 杨光华 杨 昀 吴 俊
潘盛烈 王 磊
30 胃肠激素在人胎胃肠道的表达、定位及其胃肠内分泌细胞的个体发生 贵阳医学院 梁文妹 洪 艳 王 琳
31 排粪造影、结肠运输试验及胃肠道激素测定对便秘的临床应用研究 贵阳医学院 焦 俊 曾 曦 张兰花
徐胜生 孙 蕴
32 超抗原SEA基因克隆、载体构建及抗黑素瘤基因治疗研究 贵阳医学院 陆洪光 汪 宇 徐德厚
牟 霞 程 波
33 鼻咽癌组织内某些蛋白的免疫组化与基因的分子病理学改变与临床生物学行为的研究 贵阳医学院 项一宁 章 俊 赫淑倩
南 楠 张维元
34 感染负荷与急性冠脉综合征的关系及药物干预的临床研究 贵阳医学院
第三军医大学 刘大男 刘兴德 何作云
李金生 方 颖
35 多功能一体化汽车风窗洗涤器总成 贵州华烽汽车零部件有限公司 李家俊 汤继勇 师光禄
马 健 邓国江
36 湿热结合浓缩净化湿法磷酸生产饲料级磷酸二氢钙 贵州川恒化工有限责任公司 李 进 李光明 李子军
王佳才 刘胜安
37 贵州省山羊伪结核病的病原学诊断与治疗试验研究 贵州省畜牧兽医研究所
贵州师范大学生命科学学院
贵州省畜牧局 万一元 潘淑惠 万晴姣
龙 鳌 王 璇

38 黔茄1、2、3号茄子新品种选育及示范推广 贵州省园艺研究所
贵州省罗甸县人民政府蔬菜开发办公室 文林宏 李 猛 魏祥云
王 猛 李桂莲
39 贵州省猪附红细胞体病的调查和综合防治技术研究 贵州省畜牧兽医研究所 徐洪忠 肖芳萍 徐 健
周思旋 景小金
40 桑蚕天然绿茧、黄茧品种选育与应用研究 贵州省蚕业研究所
西南大学 罗朝斌 代方银 姜 虹
鲁 成 韩世玉
41 优质高产甘薯脱毒试管苗工厂化生产技术研究与示范 贵州省马铃薯工程技术研究中心 雷尊国 颜 谦 黄 萍
李春来 龚远见
42 马达启动器PTC芯片 中国振华集团红云器材厂 王学杰 杨红平 李国禹
樊顺华 赵婉姝
43 提高母猪繁殖力关键技术研究与推广 贵州省畜牧技术推广站
黔南州畜禽品种改良站 韦 骏 焦仁刚 杨忠诚
张 芸 陈明照
44 优质牧草新品种引进、选育与示范推广 贵州省草业研究所
贵州饲草饲料工作站 尚以顺 陈国南 龙忠富
熊先勤 赵熙贵
45 烤烟棒孢霉叶斑病生物学特性及综合防治研究 贵州省烟草科学研究所 关国经 张中义 梁贵林
李继新 张长华
46 BKM2016—S/6M精密型双向切削数控龙门刨床研制 都匀贵航东方机床有限公司 杨正辉 李卫民 裔 黔
罗珍兴 刘成华
47 紫花苕绿肥饲料产品开发与优质肉牛、肉猪生产技术配套研究与推广 贵州大学
织金县科技局 夏先林 徐 娥 焦永学
杨庆刚 吴亨进
48 食品安全风险监测技术开发与应用 贵州省理化测试分析研究中心
北京市理化分析测试中心 谭 红 刘清珺 张经华
王大霞 杨鸿波
49 数学史的多元文化价值及其应用研究 贵州师范大学
贵州师范学院 项 昭 项 昕
50 基于ICA技术全方位运营商网络安全及应用安全管控平台 中国移动通信集团贵州有限公司 杨 军 林 昊 杨腾海
曾 刚 刘 阳
51 贵州省结核病防治三十年动态研究 贵州省疾病预防控制中心 杨 早 李 杨 潘建敏
陈慧娟 袁 薇
52 贵州省基本单位名录库系统 贵州省统计普查中心
贵州佳网科技发展有限公司 刘带春 董安娜 谭春明
刘云峰 姚 勇
53 索风营水电站狭窄河谷RCC重力坝筑坝技术研究 中国水电顾问集团贵阳勘测设计研究院
贵州乌江水电开发有限责任公司
中国水利水电第八工程局有限公司 郑 治 赵三其 郑智仁
龙起煌 黄志斌
54 索风营水电站地下厂房结构新技术研究及应用 中国水电顾问集团贵阳勘测设计研究院
贵州乌江水电开发有限责任公司
中国水利水电第六工程局有限公司 郑 治 宁华晚 黄志斌
杨成文 韦晓明
55 可编程密封混合延时继电器 中国振华集团群英无线电器材厂 宿云辉 冯小林 刘国洪
赵瑞平 尚晓云
56 大功率密封磁保持继电器的研制 贵州航天电器股份有限公司 王凌志 黄俊才 李凌志
文 咏 张 俊
57 基于遥感和GIS的贵州气候资源分布式模拟研究 贵州省山地环境气候研究所
贵州省山地气候与资源重点实验室 谷晓平 袁淑杰 吴战平
武文辉 邱新法
58 贵州省水土保持监测与管理信息系统贵州省水土保持监测站
北京地拓科技发展有限公司 吕 涛 史明昌 刘瑞禄
顾再柯 杜 迪
59 发电机转子绝缘在线监测和接地定位装置研制 贵阳新光电气有限公司
乌江渡发电厂 曾 明 张志强 周红卫
宋发文 孟 波
60 贵州冬季冰冻的气象研究及冰区划分 贵州省气候中心
贵州电网公司
贵州电力设计研究院 吴战平 马春雷 帅士章
王晶明 严小冬
61 贵州水稻和玉米连片超高产技术研究与示范项目 贵州省农业技术推广总站
平塘县农业技术推广站
毕节地区农业技术推广站 朱 怡 易 勇 熊玉唐
罗龙学 聂晓文
62 贵州省报刊综合分发平台 贵州英特利智能控制工程研究有限责任公司
贵州省邮政信息技术局
贵州大学 姚凯学 张厚武 聂堂钊
王 静 刘光林
63 高安全性聚合物锂离子电池技术开发 梅岭化工厂 王 琦 王庆杰 林甘红
姚兰浩 余新喜

2009年贵州省科学技术奖(转化奖)
授奖项目目录
一等奖(2项)
序号 项目名称 主要完成单位 主要完成人
1 贵州省农村综合经济信息网创建与推广应用 贵州省农村综合经济信息中心
贵阳市气象局
黔西南布依族苗族自治州气象局
遵义市气象局农村综合经济信息分中心
贵州省黔东南州农村综合经济信息中心
毕节地区农村综合经济信息中心
六盘水市农村综合信息中心
安顺市农村综合经济信息中心
黔南州农村综合经济信息分中心
贵州省铜仁地区农村综合经济信息中心 王 瑾 韩选建 段露雅
林丽红 吉廷艳 雷 云
罗彧珩 刘大滏 刘雪梅
郑小波 白 滔 陈晓伦
涂江华 赵 盛 郝金荣

2 系列心律失常诊疗技术的开发研究及其临床应用推广 贵州省人民医院
贵州大学
中电深迈医疗器械有限公司 范寿年 蔡运昌 杨天和
孙兆林 陈笑蓉 吴 强
俞 杉 刘志琴 蒋晨曦
张陈匀 郑亚西 孟海涛
黎万义 吴明光 丁祖发

2009年贵州省科学技术奖(转化奖)
授奖项目目录
二等奖(9项)
序号 项目名称 主要完成单位 主要完成人
1 带肋钢筋切分轧制技术成果的工业化生产应用 首钢水城钢铁(集团)有限责任公司 张槐祥 仇雅鸣 夏朝开
杨 延 谈 震 周汝文
吴经理 张 芳 严拥军
2 果蔗新品种黔糖3号及配套栽培技术推广应用 贵州省亚热带作物研究所
关岭县农业局
贞丰县农业局
德江县农业局 雷朝云 易代勇 周 琦
刘凡值 张亦诚 谢惠珏
周正邦 王志华 李玉立
何春保
3 碳酸盐型磷块岩反浮选新工艺开发及产业化 瓮福(集团)有限责任公司 赵武强 张仁忠 邵红生
4 农田鼠害综合防治配套技术应用推广 贵州省植保植检站
余庆县植保植检站
兴义市植保植检站
遵义市植保植检站
三都县植保植检站
六盘水市植保植检站
贵阳市植保植检站
铜仁地区植保植检站 金 星 杨再学 刘 晋
郑元利 姜学阳 杨光灿
周朝霞 卢 瑶 耿 坤
阴华海
5 黔引普那菊苣高效种植及配套利用技术推广 贵州省草业研究所 韩永芬 左相兵 孟军江
陈国南 熊先勤 王舒颖
杨义成 覃涛英 冯 沁
王国强
6 牛冷冻精液人工授精技术应用推广 贵州省畜牧技术推广站
毕节地区畜牧技术推广站
黔东南州畜牧技术推广站
遵义市畜牧技术推广站
安顺市畜牧技术推广站
六盘水市畜牧技术推广站 杨忠诚 焦仁刚 韦 骏
马仲元 孙 鹃 张 立
蒋会梅 罗 伟 田 雄
卢世平
7 贵州省百万亩优质油菜产业化示范工程 贵州省农业技术推广总站
遵义市农业技术推广站
毕节地区农业技术推广站
铜仁地区农业技术推广站
黔南州农业技术推广站
黔东南州农业技术推广站
安顺市农业技术推广站
贵阳市农业技术推广站 冯泽蔚 苏 跃 汤 松
胡朝凤 聂晓文 易 燕
唐维民 张 强 李用奇
龚 静
8 CA45A型大容量高频模压片式钽电容器成果转化 中国振华(集团)新云电子元器件有限责任公司 黄 波 陈 彪 毛云武
邵震宇 刘 华 杨立明
肖建惠 朱 强 彭永燃
9 贵州省粮食(水稻、玉米)综合增产技术成果转化 贵州省农业技术推广总站
遵义市农业技术推广站
铜仁地区农业技术推广站
黔南州农业技术推广站
黔东南州农业技术推广站
毕节地区种子站
黔西南州农业技术推广站
贵阳市农业技术推广站 熊玉唐 易 勇 朱 怡
韦 伟 李士敏 唐维民
谭甫成 施文娟 金 星
高 雪



------分隔线----------------------------
上一篇:贵州科学技术奖励办法
下一篇:省人民政府关于2012年度科学技术奖励的决定
技术维护:遵义市生产力促进中心
技术支持:遵义博文软件开发有限公司,网站咨询服务:400-0852-400
版权所有:遵义市科学技术局 单位地址:遵义市人民政府
联系电话:0851-27616560 E-mail:zyskjjbgs@163.com 新浪微博:http://weibo.com/u/3948873035
后台管理登录入口 黔ICP备 05001367

贵公网安备 52030302000354号